Regulador Sun Honda SH125/150 i 05-12
Valorado con 5.00 de 5 en base a 2 valoraciones de clientes
con envío gratuito* 24/48 horas
Entrega Inmediata
Pago seguro garantizado opción a plazos disponible
Ver Política de Devoluciones y Cambios
Regulador/rectificador SUN, recambio directo del original. Convierte la corriente alterna del estator en continua y regula el voltaje para proteger la bateria y el circuito electrico. Si la bateria se descarga frecuentemente o el voltaje en bornes supera 14.8V con el motor en marcha, es probable que el regulador este averiado.
Ref. OEM: 31600-KTF-841
Regulador SUN MONSTER 98-01 748-996-998-SS-ST2-ST4
Motos compatibles
MarcaModeloAñoCC
HondaPS 125I (PES 125)desde 2006125cc
Preguntas frecuentes
Como saber si el regulador esta averiado?
Con el motor en marcha a unas 3.000 rpm, mide el voltaje en bornes de la bateria con un multimetro. Debe estar entre 13.5V y 14.8V. Si esta por debajo, el regulador no carga correctamente. Si esta por encima de 15V, esta sobrecargando y puede danar la bateria y los componentes electricos.
Como se si este recambio es compatible con mi moto?
Marca
SUN
Carrito de compra
Envío gratis a partir de 60,00
0%